Druckansicht der Internetadresse:

Institut für Sportwissenschaft

Theorie und Praxis der Sportarten und Bewegungsfelder - Dr. Sascha Hoffmann

Seite drucken

Team

Dr. Sascha Hoffmann
Leiter des Bereichs Theorie und Praxis der Sportarten und Bewegungsfelder
Fachleitung Ski alpin, Turnen an Geräten, Schwimmen

E-Mail: sport6@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5842 (derzeit nicht erreichbar)  Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.23

Sprechzeit: Mittwoch, 14:00-15:00 Uhr, über Zoom o. Skype (10-15 Minutentermine)                    Anmeldung vorab via E-Mail immer Di. bis Do. unter sport6@uni-bayreuth.de,                         bei Bedarf auch Termine nach Vereinbarung.

           

Sandra Schatz
Lehrveranstaltungsmanagement

E-Mail: lv-management.sport6@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5806
Gebäude: Sport, Raum 1.05
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Claudia Reiß
Prüfungsmanagement

E-Mail: pruefungsmanagement.sport6@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921/55-5231
Gebäude: ZUV, Raum 1.11
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Lehrpersonal:

Dr. Volker Audorff
Fachleitung Bergsport, Mountainbike, Skilanglauf

E-Mail: volker.audorff@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3479
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.07
Sprechstunde: zurzeit nur per Zoom, nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Prof. Dr. Dr. Wolfgang Buskies
Fachleitung Gesundheit und Fitness

E-Mail: wolfgang.buskies@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3475
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport, Raum 1.22
Sprechstunde: bei offener Tür oder/und nach Vereinbarung

Uli Fehr

Dr. Uli Fehr
Fachleitung Leichtathletik

E-Mail: uli.fehr@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3486
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.24
Sprechstunde: aktuell nur per Video nach Vereinbarung

Heiko Heidenreich
Fachleitung Golf

E-Mail: heiko.heidenreich@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3476
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.25

Peter Kuhn

Prof. Dr. Peter Kuhn
Fachleitung Bewegungskünste, Kampfkünste und -sportarten, Snowboard, Tischtennis, Volleyball

E-Mail: peter.kuhn@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3469
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.17
Sprechstunde: Mittwoch 10.00-11.30 Uhr (bitte per E-Mail anmelden!)

Kristoff Reichel

Dr. Kristoff Reichel
Fachleitung Fußball, Handball

E-Mail: kristoff.reichel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3480
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.19
Sprechstunde: Montag von 14.00-15.00 Uhr, Donnerstag 15.00-16.00 Uhr, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Dr. Uwe Scholz
Fachleitung Badminton, Basketball, Tennis

E-Mail: uwe.scholz@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 921 55-3474
Fax: +49 921 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.16
Sprechstunde: Mittwoch 10.00-11.00 Uhr

OStRin Kerstin Zimmermann (Lehrbeauftragte)
Fachleitung Gymnastik/Tanz

E-Mail: kerstin.zimmermann@uni-bayreuth.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per Zoom


Verantwortlich für die Redaktion: Sandra Schatz

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt