Druckansicht der Internetadresse:

BaySpo - Bayreuther Zentrum für Sportwissenschaft

Theorie und Praxis der Sportarten und Bewegungsfelder - Dr. Sascha Hoffmann

Seite drucken

Team

Dr. Sascha Hoffmann
Leiter Arbeitsbereich Sportwissenschaft VI, Theorie und Praxis der Sportarten und Bewegungsfelder

E-Mail: sport6@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5842, Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.23

Sprechzeit: Donnerstag, 14:00 - 15:00 Uhr, digital via Teams oder in Präsenz.
Anmeldung vorab per Email unter sport6@uni-bayreuth.de                  

           

Sandra Schatz
Lehrveranstaltungsmanagement

E-Mail: sport6@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5806
Gebäude: Sport, Raum 1.40
Sprechzeit: Donnerstag, 9:00 - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung

Claudia Reiß
Prüfungsmanagement

E-Mail: pruefungsmanagement.sport6@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921/55-5231
Gebäude: ZUV, Raum 1.11
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Estelle Bleser

Estelle Bleser
Studentische Hilfskraft
(
Social-Media-Beauftragte, Unterstützung im Back-Office)

E-Mail: estelle.bleser@uni-bayreuth.de





Lehrpersonal:

Dr. Volker Audorff
Fachleitung Bergsport, Mountainbike, Skilanglauf

E-Mail: volker.audorff@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3479
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.07
Sprechstunde: Mittwoch 10:30 bis 11:30 Uhr, nach vorheriger Terminvereinbarung per E-Mail

Uli Fehr

Dr. Uli Fehr
Fachleitung Leichtathletik, Fachleitung Turnen, Modulverantwortlicher D-6 Handlungsfähigkeit im Sport

E-Mail: uli.fehr@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3486
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.24

Heiko Heidenreich
Fachleitung Golf

E-Mail: heiko.heidenreich@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3476
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.25

Portraitbild Dr. Jessica Helten

Dr. Jessica Helten
Gruppenfitness/Fitnesstrends - Fitness mit Kleingeräten

E-Mail: jessica.helten@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5844
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.28
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Melinda Herfet
Gruppenfitness/Fitnesstrends Rückenschule, Snowboard

E-Mail: melinda.herfet@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5844
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.28
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Veronika Mitterwallner
Skibergsteigen

E-Mail: veronika.mitterwallner[at]uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3478

Gebäude: Sport. Raum 1.38

PD Dr. Roy Müller
Sportgeräte in der Praxis

E-Mail: roy.mueller@klinikum-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 400-753444
Klinik für Orthopädie/ Klinik für Neurologie
Klinikum Bayreuth GmbH
Hohe Warte 8
95445 Bayreuth

Sofie Paulus
Sportklettern

E-Mail: sofie.paulus@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3482

Gebäude: Sport, Raum 0.14

Kristoff Reichel

Dr. Kristoff Reichel
Fachleitung Fußball, Handball

E-Mail: kristoff.reichel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3480
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.19
Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Dr. Uwe Scholz
Fachleitung Badminton, Basketball, Tennis

E-Mail: uwe.scholz@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 921 55-3474
Fax: +49 921 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.16
Sprechstunde: Mittwoch 10.00-11.00 Uhr

Dr. Nadine Wachsmuth
Fachleitung Gesundheit und Fitness (GuF)

E-Mail: nadine.wachsmuth@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5832
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.47

StDin Kerstin Zimmermann
Fachleitung Gymnastik/Tanz, Schwimmen, Gruppenfitness/Fitnesstrends - Step Aerobic

E-Mail: kerstin.zimmermann@uni-bayreuth.de
Gebäude Sport Raum 1.40

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Lehrbeauftragte:

  • Markus Bauer (Turnen an Geräten - Parkour, Ski alpin)
  • Johannes Bernard (Sportklettern)
  • Stefan Frühhaber (Badminton)
  • Karoline Donnerstag (Ski alpin)
  • Benedikt Gradel (Ski alpin)
  • Florian Gradel (Ski alpin)
  • Hans-Peter Härtl (Tischtennis)
  • Simon Hofmockel (Ski alpin)
  • Moritz Joop (Golf)
  • Martin Kindermann (Ski alpin)
  • Kathrin König (Bewegungskünste)
  • Thomas Laufer (Ski alpin)
  • Dominik Maly (Tennis)
  • Andreas Rüger (Volleyball)
  • Annika Rupp (Badminton Lehramt)
  • Christoph Rackl (Snowboard)
  • Dr. Michael Schilhaneck (Ski alpin)
  • Lilli Schmitt (Snowboard)
  • Arne Schwietering (Skibergsteigen)
  • Johannes Stumpf (Ski alpin)
  • Alexander Spitzl (HS Yoga, Gruppenfitness/Fitnesstrends - Yoga)
  • Christian Ströhla (Ski alpin)
  • Lola Thiele (Eislauf)
  • Dr. Lenard Voigt (Ski alpin)

Verantwortlich für die Redaktion: Sandra Schatz

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram UBT-A Kontakt