Druckansicht der Internetadresse:

Institut für Sportwissenschaft

Theorie und Praxis der Sportarten und Bewegungsfelder - Dr. Sascha Hoffmann

Seite drucken

Team

Dr. Sascha Hoffmann
Leiter des Bereichs Theorie und Praxis der Sportarten und Bewegungsfelder
Fachleitung Ski alpin, Turnen an Geräten, Schwimmen

E-Mail: sport6@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5842
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.23
Sprechstunde: Montag 11.00-12.00 Uhr

Folgende hauptamtliche Kollegen unterrichten in den Sportarten:

Volker Audorff

Dr. Volker Audorff
Fachleitung Bergsport, Mountainbike, Skilanglauf

E-Mail: volker.audorff@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3479
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.07
Sprechstunde: Mittwoch 11.00-12.00 Uhr

Prof. Dr. Dr. Wolfgang Buskies
Fachleitung Gesundheit und Fitness, Yoga, Gymnastik/Tanz

E-Mail: wolfgang.buskies@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3475
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport, Raum 1.22
Sprechstunde: bei offener Tür oder/und nach Vereinbarung

Uli Fehr

Dr. Uli Fehr
Fachleitung Leichtathletik

E-Mail: uli.fehr@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3486
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.38
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Heiko Heidenreich
Fachleitung Golf

E-Mail: heiko.heidenreich@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3476
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.25

Peter Kuhn

Prof. Dr. Peter Kuhn
Fachleitung Bewegungskünste, Kampfkünste und -sportarten, Snowboard, Tischtennis, Volleyball

E-Mail: peter.kuhn@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3469
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.17
Sprechstunde: Mittwoch 10.00-11.30 Uhr (bitte per E-Mail anmelden!)

Kristoff Reichel

Dr. Kristoff Reichel
Fachleitung Fußball, Handball

E-Mail: kristoff.reichel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3480
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.19
Sprechstunde: Montag von 14.00-15.00 Uhr, Donnerstag 15.00-16.00 Uhr, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Dr. Uwe Scholz
Fachleitung Badminton, Basketball, Tennis

E-Mail: uwe.scholz@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 921 55-3474
Fax: +49 921 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.16
Sprechstunde: Mittwoch 10.00-11.00 Uhr

Lehrbeauftragte:

Die Liste der Lehrbeauftragten wird derzeit aktualisiert


Verantwortlich für die Redaktion: Daria Schulz

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt